Развитию эмоционального интеллекта будут учить будущих педагогов в России

13 мая 2020

В школах и детсадах 12 субъектов РФ реализуется программа по развитию личностного потенциала. При этом уже летом текущего года их количество вырастет до 20. По словам экспертов, современный выпускник школы должен уметь справляться с трудностями, делать выбор, общаться, работать в команде и достигать поставленной цели. Но для этого его педагог сам должен обладать развитым эмоциональным интеллектом, креативностью и критическим мышлением. По этой причине в системе образования России решили сделать важный шаг. Согласно достигнутой договоренности между ректорами семи педагогических вузов, РАО* и благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», в профильных вузах появятся специальные курсы и программы. Они будут нацелены на развитие личностного потенциала и эмоционального интеллекта у педагогов.

По словам ректора МГПУ Игоря Реморенко, многие педагоги в России страдают от недостаточного взаимодействия с IT-сектором, у них возникают сложности от неумения использовать и развивать информационные технологии. Это, в том числе, недостаток узкопрофильной педагогической подготовки.

* РАО — Российская академия образования.

Другие новости

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…