Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко поддержал перенос ЕГЭ на более поздний срок

27 мая 2020

«Учительская газета» побеседовала с ректором МГПУ Игорем Реморенко на предмет переноса ЕГЭ в этом году с 8 июня на более поздние сроки. Напомним, что причиной такого решения Минпросвещения РФ стала пандемия коронавируса, которая осложнила возможности гарантировать безопасность учащихся. В связи с этим, ЕГЭ в ходе нынешнего года предстоит сдавать только тем, кто поступает в вузы. Для остальных 11-классников и всех 9-классников аттестация пройдет по итоговым оценкам.

Игорь Реморенко подчеркнул, что он поддерживает решение Минпросвещения о переносе ЕГЭ и привел в пример позитивный китайский опыт организации экзамена в условиях пандемии COVID-19. Он также считает целесообразным в этот раз уменьшить число конкурсных испытаний — для поступления в вуз было бы достаточно одного-двух профильных экзаменов. В своем комментарии Игорь Реморенко также предположил, что ЕГЭ может быть проведен в облегченном варианте с одним обязательным экзаменом. В этом случае, для юристов, к примеру, это будет обществознание.

Другие новости

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…