План ремонта общежития в РГГУ впервые согласован с самими учащимися

25 июня 2020

Состояние студенческих «общаг» – проблема многих вузов, а точнее сказать – всех без исключения. Что у нас, что в остальном мире. Даже когда речь о ведущих вузах страны.

Всё усугубляется тем, что при организации ремонта нередко приоритет отдаётся не тому, что нужно. И самое главное – удобство студентов – оказывается на втором плане в угоду внешнему лоску. В Российском государственном гуманитарном университете пошли совершенно иным путём.

По инициативе руководства учебного заведения сотрудники Управления по работе со студентами провели опрос. Проживающие в общежитии по улице Кировоградской, д. 25, к. 1 в Москве поделились своим мнением о том, какие проблемы здания они считают наиболее важными.

Тем временем ректорат вёл переговоры с министерством науки и высшего образования России. Их итогом стало выделение нужной для ремонта суммы.

Опрос проходил в режиме онлайн и завершился на текущей неделе. В общей сложности по его итогам было собрано 130 заявок от студентов, в которых они рассказали, какой именно помещения и коммуникации нуждаются в ремонте. Тем самым сформировалась большая база данных, которую уже разделили на 40 направлений. Благодаря этому удастся максимально эффективно распределить выделяемые на эти работы средства.

Студенты решили, что, прежде всего, старому зданию нужна новая электропроводка и системы освещения. Это совершенно верный приоритет, поскольку речь идёт о безопасности. Также появится новое сантехническое оборудование и канализация – чугунные и металлические трубы везде заменят на пластиковые. Кроме того, в общежитии станет намного теплее – будут установлены новые элементы системы отопления, а деревянные окна уступят место современным стеклопакетам. Пройдёт и косметический ремонт – покрасят стены и потолки, уложат линолеум.

Фактически прошедший в Российском государственном гуманитарном университете «референдум»можно считать новым шагом в развитии системы студенческого самоуправления. Уже здесь, на этапе учёбы, они имеют возможность увидеть, что их организованное мнение реально может определять дальнейшие решения руководства. Понять значение пресловутого выражения «каждый голос важен».

В Управлении по работе со студентами, Объединенном совете обучающихся РГГУ и Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов РГГУ заявили, что социологическое исследование позволило получить и систематизировать важные сведения, необходимые для обустройства мест общего пользования в вузе. Поэтому такой формат – онлайн-опросы по наиболее актуальным для учащихся темам – будет применяться и в дальнейшем.

 

Другие новости

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…