Специалисты раскритиковали исследования о возможности снижения тарифов компании «Транснефть»

8 июля 2020

В Институте развития технологий ТЭК заявили о деградации экономической науки в России. Поводом для критики стали исследования, в которых представители экономической науки России выступили за снижение тарифов «Транснефти» в пользу нефтяных, преимущественно нефтедобывающих компаний. Специалисты Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) проанализировали публикации, особо обратив на исследование Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. «Академичность источника может произвести обманчивое впечатление», — отметили эксперты. По мнению ИНП РАН, у трубопроводной монополии после завершения строительства промобъектов не остается серьезных расходов. Специалисты ИРТТЭК подчеркивают, что «Транснефть» несет расходы на обслуживание и содержание трубопроводов, выплату кредитов, взятых для их строительства, ряд иных затрат. В ИРТТЭК также назвали грубой ошибкой отнесение транспортной монополии «Транснефть» к «субъектам нефтяного рынка»: компания не добывает, не покупает и не продает нефть и нефтепродукты. Эксперты напомнили, что компания оказывает услуги в среднем в 2,5 раза дешевле, чем иностранные предприятия-аналоги.

Другие новости

Китай, Индия, ОАЭ: какие страны посетят представители креативных индустрий Москвы в 2024 году

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия,…

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…