В «Транснефти» решение Минэкономразвития поддержать снижение тарифов компании назвали возвратом в СССР

20 июля 2020

Игорь Сечин нашел-таки в правительстве единомышленников в вопросе пересмотра тарифов «Транснефти». Еще в марте в беседе с российским лидером Владимиром Путиным глава «Роснефти» заявил, что на фоне удешевления нефти до уровня 2008 года было бы правильным привести к этому уровню тарифы транспортной монополии. Вице-премьер Юрий Борисов в результате поручил Минэкономики, Минфину, Минэнерго и ФАС представить к 15 июлю свои соображения по этому поводу. Об этом написал РБК.

У трех ведомств из четырех предложение Игоря Сечина не нашло поддержки, только Минэкономики приняло сторону «Роснефти». Ведомство рассчитало, что рентабельность «Транснефти» в 2019 году без учета доходов от продажи нефти в Китай составила 22,6%. Если принцип индексации тарифов сохранится, то к 2024-му рентабельность естественной монополии может вырасти до 25%. В связи с этим глава Минэка Максим Решетников считает, что в долгосрочной перспективе тариф можно снизить до уровня, обеспечивающего рентабельность на уровне 5%.

«Транснефть» не согласилась с выводами ведомства, отметив, что цифра 22,6% отражает общую рентабельность по всем направлениям деятельности. По словам представителя компании Игоря Демина, по регулируемой деятельности эта цифра не превышает 10%. Целевую рентабельность 5%, предложенную Минэкономразвития, в компании сочли несправедливой, ведь это лишит «Транснефть» возможности окупить затраты на строительство новой инфраструктуры в реальные (15–20 лет) сроки. По сути, Минэкономразвития такими инициативами возвращает страну во времена СССР, напоминая о словах Брежнева «Экономика должна быть экономной». А как иначе оценивать происходящее, ведь рентабельность в 5% — это отказ от рыночных принципов экономики, демотивирующий работу успешной компании.

 

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…