Ключевые акционеры Petropavlovsk раскритиковали бывшее руководство компании

8 сентября 2020

В последние годы в верхах международной золотодобывающей компании Petropavlovsk произошло немало событий, которые, как считают российские эксперты золотодобывающей отрасли и аналитики инвестиционного рынка, в результате приведут ее к успеху. Ключевое событие произошло в 2017 году, когда на общем собрании акционеров Petropavlovsk проголосовали против того, чтобы британец Питер Хамбро продолжал оставаться председателем совета директоров. Тогда уйти со своего поста пришлось и экс-сенатору Павлу Масловскому — давнему другу Хамбро. Вдвоем они стояли у истоков основания компании в 1994 году. Об этом информирует агентство REGNUM.

Как считают ключевые акционеры Petropavlovsk, смена совета директоров поможет компании успешно развиваться и усиливать загрузку. Они не верят, что Павел Масловский и Питер Хамбро смогут эффективно управлять в современных реалиях. Свою позицию акционеры подкрепляют констатацией говорящих за себя фактов. Так, под руководством прежнего совета директоров компания столкнулась с огромными административными и операционными расходами, высокая долговая нагрузка и низкая прибыль ранее не позволяли ей платить дивиденды. С 2015 года выручка Petropavlovsk увеличилась всего на 24%, а прибыль за 2019 год составила 26 миллионов долларов, и это при том, что золото на мировом рынке подорожало на 18%. Большинство акционеров объясняют, что все это связано с неэффективностью управления и  «выводом» средств с помощью офшорных структур.

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….