На финальных этапах ВсОШ намерены ввести новые меры безопасности

6 сентября 2020

Актуальная инициатива Минпросвещения РФ позволит искоренить мошенничество на ВсОШ и пресечь утечки заданий, которые уже исключены на ЕГЭ. Как рассказал научный руководитель ЦПМ столичного Департамента образования и науки, популяризатор науки Иван Ященко, министерство собирается ввести на финальных стадиях олимпиады меры безопасности, схожие с применяемыми на ЕГЭ. При этом в случае принятия законопроекта контроль над заданиями, их передачей и проведением всероссийского этапа ВсОШ отойдет Роспотребнадзору.

В своем комментарии Иван Ященко отметил, что в последние несколько лет случалось такое, что федеральные задания для регионального этапа ВсОШ оказывались в интернете, из-за чего их приходилось в спешном порядке менять. В ряде субъектов РФ были зафиксированы аномально высокие результаты регионального этапа, позднее на заключительной стадии олимпиады они подтверждения не получили. Наконец, приходилось ловить ребят-студентов, которые пришли решать задания «за того парня», в том числе с поддельными паспортами.

Другие новости

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…