В Екатериновке будет построена первая Часовня речников на Волге

14 сентября 2020

Расположенный в Конаковском районе Тверской области поселок Екатериновка выбран местом реализации проекта по строительству первой Часовни речников на Волге. Возводить эту православную святыню будет ООО «Ритейл». Отмечается, что местные представители РПЦ положительно отнеслись к данной инициативе. В настоящее время застройщик согласовывает с ними все детали, сообщает «Регнум».

Сообщается, что первая Часовня речников на Волге будет реально действующим храмом, где будут проводиться поминальные и праздничные богослужения. Кроме того, в ней будут проводить службы и в светские праздники, касающиеся речников – например, в День работников морского и речного флота, который отмечается в первое воскресенье июля. Двери часовни будут открыты для посещения в любые дни, даже когда в ней не будет богослужений.

Следует добавить, что в настоящее время ведется подготовка к проведению всероссийского конкурса архитектурных проектов Часовни речников на Волге. В его рамках планируется определиться с концепцией внешнего вида объекта. Планируется, что она должна быть выдержана в традициях русского православного церковного зодчества.

 

Другие новости

Состоялась премьера песни «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…