Ажиотажный спрос на лекарства в России грозит их дефицитом

23 октября 2020

В эти дни в нескольких субъектах РФ возник дефицит рецептурных лекарственных средств — противовирусных препаратов и антибиотиков. Местные органы здравоохранения отмечают, что причиной этому является желание россиян закупиться лекарствами впрок для профилактики коронавирусной инфекции. Выявлен ряд случаев, когда недобросовестные сотрудники некоторых аптек выдавали препараты и без рецепта. Все это ведет к дефициту лекарств, из-за здоровых людей, по сути, не смогут получить должную помощь те, кто действительно болеет. Такую информацию приводит «Газета.ру».

В частности, ажиотажный спрос на лекарства зафиксирован в Оренбургской области. Региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова в связи с этим призвала отказаться от приобретения препаратов без рецепта и про запас. Она напомнила, что неразумное потребление лекарств может привести к антибиотикорезистентности. В результате в будущем пациенту просто будет нечем лечить более серьезное заболевание.

Другие новости

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…