Ажиотажный спрос на лекарства в России грозит их дефицитом

23 октября 2020

В эти дни в нескольких субъектах РФ возник дефицит рецептурных лекарственных средств — противовирусных препаратов и антибиотиков. Местные органы здравоохранения отмечают, что причиной этому является желание россиян закупиться лекарствами впрок для профилактики коронавирусной инфекции. Выявлен ряд случаев, когда недобросовестные сотрудники некоторых аптек выдавали препараты и без рецепта. Все это ведет к дефициту лекарств, из-за здоровых людей, по сути, не смогут получить должную помощь те, кто действительно болеет. Такую информацию приводит «Газета.ру».

В частности, ажиотажный спрос на лекарства зафиксирован в Оренбургской области. Региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова в связи с этим призвала отказаться от приобретения препаратов без рецепта и про запас. Она напомнила, что неразумное потребление лекарств может привести к антибиотикорезистентности. В результате в будущем пациенту просто будет нечем лечить более серьезное заболевание.

Другие новости

Китай, Индия, ОАЭ: какие страны посетят представители креативных индустрий Москвы в 2024 году

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия,…

Победитель конкурса «Пой в душе!» Рагда Ханиева записала клип «Я за тобой вознесусь»

Победителям 3-го сезона народного музыкального конкурса «Пой в душе» предоставили возможность записать клипы на собственные…

«Дом вдали от дома» от БФ «Семья вместе» посетили звезды скейтбординга

Одним из пунктов программы соревнований по фиджитал-скейтбордингу в рамках «Игр Будущего» было посещение Семейного дома…