CGTN: Трамп намеренно преуменьшает опасность пандемии COVID-19

14 октября 2020

В США зарегистрировано 7,8 млн случаев заболевания COVID-19, а количество смертей превысило 210 тысяч. После первоначального признания эффективности китайского правительства в борьбе с пандемией Трамп резко меняет свое мнение и отвергает критику в отношении предпринятых им действий по борьбе с COVID-19, называя его «китайским вирусом».

Согласно документам, опубликованным 31 августа подкомитетом по борьбе с коронавирусом Палаты представителей Конгресса США, администрация Трампа принижает опасность пандемии. «Несмотря на то что с июня Белому дому известно о возрастающем количестве случаев заболевания коронавирусом по всей стране», администрация Трампа неоднократно призывала к возобновлению экономической деятельности. Позиция администрации привела еще к 58 тысячам смертей.

С момента избрания Трампа в 2016 году его главным приоритетом было переизбрание на второй президентский срок.

Даже пандемия и сотни тысяч погибших не могли изменить его планы.

Трамп заявил об «ужесточении» политики по отношению к Китаю, повысив пошлины на китайские товары. Все обвинения американской стороны в отношении Китая направлены на удержание Трампом имеющейся поддержки среди избирателей и заинтересованных групп.

До пандемии в экономике США наблюдался медленный рост, а уровень безработицы снижался. Трамп считал эти улучшения своим достижением.

Крупные корпорации и консервативная элита, поддерживающие Трампа, заинтересованы в сильной экономике США и повышении цен на рынке. Именно поэтому президент сосредоточил свое внимание на показателях фондового рынка, намеренно преуменьшая опасность пандемии.

Трамп отказывался носить маску на публике и нападал на кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена за ношение маски. Однако когда президент в июле наконец-то надел маску, он назвал себя патриотом.

Трамп политизировал тему борьбы с пандемией, обрушившись с критикой на другие страны и перекладывая вину на политических соперников.

До ноябрьских выборов магического лекарства не появится. Единственный способ возобновить экономическую деятельность США — это сначала остановить распространение вируса.

 

Другие новости

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…

За кадрами «Второй Жизни»: как Константин Иванов помогает российским военным

Телепроект «Вторая Жизнь», организованный Константином Ивановым, освещает судьбы военных, которые после службы на фронте продолжают…