Православные общественники обратились к главе СК РФ Бастрыкину с просьбой рассекретить расследование дела об убийстве царской семьи

5 октября 2020

Совершенно Секретно сообщает, что десять историков и православных деятелей написали обращение Александру Бастрыкину, касающееся расследования убийства царской семьи. Подписано обращение президентом русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого — Василием Бойко-Великим с пояснением: «узник СИЗО». Напомним, следствие официально занимается «делом Романовых» с 1991 года, но отсчет лучше вести с 2015 года, тогда оно перешло в Следственный комитет под руководством бессменного председателя Александра Бастрыкина. Тогда было заявлено о максимальной открытости расследования, однако до сих пор дело остается засекреченным. Авторы просят исследовать все обстоятельства, найти ответы на многие вопросы и донести их до общественности. Основной вопрос касается подлинности останков, поднятых в Поросенковом Логу: известно, что тела были разрублены, об этом говорит найденная одежда. Исследуемые останки не носят таких повреждений. Также говорится о множестве несостыковок с историческими и стоматологическими данными. Начиная от места — убийство произошло у Ганиной Ямы, и завершая состоянием зубов членов императорской семьи.
Авторы обращают внимание на ДНК-экспертизу, на которую ссылаются следователи: она невозможна из-за того, что основные «екатеринбургские останки» подверглись торфяному дублению и тепловому воздействию, что разрушает цепочки ДНК. Все эти вопросы озвучивались и ранее, но до сих пор на них от следствия ответы не получены. Кроме этого, историки не сбрасывают со счетов версию ритуального убийства и считают, что все это должно быть основным для непредвзятого и открытого для общественности следствия. Заканчивается обращение следующими словами: «Просим открыть все материалы следствия, опубликовать все экспертизы для их широкого научного и общественного обсуждения».

Другие новости

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…