Судье из Липецка предъявят обвинение за совершение ДТП со смертельным исходом

2 октября 2020

Правоохранители смогли получить разрешение на возбуждение уголовного дела от Высшей квалификационной коллегии судей в отношении экс-мирового судьи судебного участка № 27 Октябрьского судебного района города Липецка Надежды Федоровой. Как сообщает «Утро.ру», ранее, несмотря на собранную доказательную базу, сделать это было невозможно из-за неприкосновенности, которой обладала Федорова, несмотря на то, что уже не работала в качестве судьи.
Верховный суд получил запрос от председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о лишении Федоровой судейской мантии в августе. Три раза попытки рассмотреть представление главы СК РФ Высшей квалификационной коллегией судей заканчивались ничем. Федорова не посещала заседания под предлогом плохого самочувствия, перед последним заседанием она предоставила справку о госпитализации «по экстренным жизненным показаниям». Однако ВКС провела заседание без нее, правоохранители могут приступать к возбуждению уголовного дела. Вся доказательная база у следователей собрана и проанализирована: показания очевидцев, видео с камер наблюдения, генетический материал с машины говорят о том, что Федорова находилась на водительском месте NissanTiida сама в момент аварии.
Напомним, в Липецке осенью прошлого года автомобиль NissanTiida врезался в пожилую женщину на пешеходном переходе, пострадавшая скончалась от травм в «скорой помощи». Теперь из-за махинаций со следствием экс-судье могут грозить и другие проблемы. Федорова может лишиться всех судейских привилегий, например, пенсии.
Резонансные аварии с участием судей происходят регулярно, сообщает Life.ru. Так, в 2018 году в Новой Москве на 63-м километре Киевского шоссе в районе поселка Киевский водитель Volvo в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал ДТП. По предварительной информации, нарушителем оказался районный судья из Наро-Фоминска. В Москве машина судьи 9-го Арбитражного апелляционного суда РФ Рашита Нагаева, не успев затормозить, сбила человека на пешеходном переходе.

Другие новости

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…