Почему запрет бурить скважины в поселке Екатериновка хороший пример для всех

11 ноября 2020

По оценкам ООН, через 20-30 лет на Земле будет жить 9,6 млрд человек. При этом увеличится не только потребление водных ресурсов, но также их потери по причине загрязнения. Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды, но если уже сейчас не озаботиться сохранением этого богатства, то можно столкнуться с проблемами в будущем. Тем более, что в целом по стране неудовлетворительное качество питьевой воды ежегодно становится причиной 11 тыс смертей и 2,9 млн случаев выявленных заболеваний, — говорится в ряде исследований. По данным Росстата, в 2019 году 21 млн россиян не имел постоянного доступа к водопроводной воде нормативного качества. Такую информацию приводит портал «МИР 24».

По оценкам ученых, дисбаланс между объемами потребления и темпами возобновления водных ресурсов будет только нарастать. Вот почему нужно воспитывать у человека понимание того, что воду нужно беречь, а не относиться к ней потребительски. Хорошим примером является подход, который приняли в поселке «Екатериновка» Конаковского района Тверской области. Как рассказал представитель застройщика ООО «Ритейл» Юрий Коробов, на территории этого населенного пункта запрещено использовать водопроводную воду для полива газонов на участках. Для полива используется собранная в дренажный колодец и очищенная на локальных очистных сооружениях (ЛОС) дождевая вода. Также по инициативе застройщика местный совет депутатов запретил бурение скважин на индивидуальных участках в «Екатериновке». Тем самым, будет исключен  риск осушения колодцев в расположенных поблизости деревнях, — объяснил Юрий Коробов.

 

Другие новости

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…