В Барнауле обсудили реализацию федерального проекта «Старшее поколение» в Сибирском федеральном округе

3 декабря 2020

1 декабря 2020 года в Барнауле прошло окружное совещание, посвященное реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в субъектах Сибирского федерального округа. 

В работе совещания приняли участие заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александр Розанов, заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Юлия Котовская, главный внештатный специалист гериатр Сибирского федерального округа Людмила Канунникова, руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода в России Александр Шкребело, представители органов исполнительной власти в сферах охраны здоровья и социальной защиты населения, а также  главные внештатные гериатры регионов.

На совещании обсудили предварительные итоги реализации федерального проекта «Старшее поколение» и ожидаемые корректировки целевых показателей до 2030 года, оценили перспективы развития гериатрии в субъектах Сибирского федерального округа.

Особое внимание было уделено приоритетным направлениям федерального проекта – вакцинации населения старше 65 лет и профилактике падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста. Юлия Котовская рассказала о работе НМИЦ по гериатрии и его взаимодействии с регионами. Кроме того, на совещании рассмотрели вопрос создания и развития системы долговременного ухода.

В 2019 году в большинстве регионов Сибирского федерального округа целевые показатели федерального проекта «Старшее поколение» были успешно выполнены. В 2020 году на ход реализации федерального проекта повлияло введение ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. На территории СФО открыто 100 гериатрических кабинетов, 829 гериатрических коек, 6 гериатрических центров, обучено 317 врачей-гериатров. В большей части субъектов Сибирского федерального округа созданы центры по профилактике и лечению остеопороза, оснащенные денситометрами.

Участники совещания подняли актуальный вопрос кадрового обеспечения гериатрической службы. Александр Розанов в своем выступлении призвал регионы уделить пристальное внимание этой проблеме. Он отметил, что сейчас необходимо переключиться с быстрой профессиональной переподготовки врачей-гериатров на плановую – через прохождение студентами медицинских вузов ординатуры. Такой подход позволит на много лет вперед сформировать систему оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Другие новости

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

Новый хит «Помада на щеке» от Михаила Шуфутинского и MIA BOYKA вышел в эфир российских радиостанций

8 марта состоялось премьерное исполнение песни «Помада на щеке» поэта Михаила Гуцериева и композитора, продюсера…