В Волгограде состоялся третий семинар в рамках проекта «Школа особенного родителя»

19 мая 2021

В Волгограде завершилась серия очных семинаров со специалистами «Школы особенного родителя». Третий семинар в рамках проекта провёл руководитель психологической службы «Мы рядом» Владислав Раабе, клинический психолог, член ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, аспирант факультета психологии ИОН РАНХиГС.  

«Семинар, проведенный в Волгограде ещё раз показал, что проблемы родителей воспитывающих детей с ОВЗ — системны. Одна из главных задач данного вида работы — это массовая помощь семьям. Помогая родителю, мы помогаем не только одному человеку — мы даем ресурс для счастливой жизни всей семье. Работа в рамках семинара помогает повысить охват слушателей и провести корректную первичную профилактику, — рассказывает Владислав Раабе, – Эти два дня семинара дали приятные ощущения, горящие глаза родителей, которые хотят сделать жизнь своего ребенка качественнее — это лучшая обратная связь, которую можно получить».

На семинаре обсуждались не только особенности воспитания ребёнка с ОВЗ, но и низкая включенность членов семьи в процесс воспитания особенного ребёнка, трудности во взаимоотношении партнёров, депрессивные состояния, тревожность и ещё много острых тем и наболевших вопросов. Участники семинара делились своими историями, дискутировали и вместе с психологом выстраивали стратегии самопомощи.
«Семинар был очень полезным и информативным. Захотелось изменить свою привычку мышления, а также в корне пересмотреть свои установки, которые мешают быть счастливой не только мне, но и моей семье. Я рада, что мне посчастливилось пройти очный семинар! Благодарю Фонд «Подарок Ангелу» за такую возможность!» — поделилась впечатлениями участница проекта Шевченко Лада.
Очные семинары в Волгограде завершились, но сам проект продолжается! Участники приступили к онлайн-обучению по авторским методикам специалистов «Школы особенного родителя» и начали индивидуальную работу с психологами проекта.

Группа компаний «МЕДИПАЛ» поддержала проект «Школа особенного родителя» и проявила инициативу по расширению программы в пяти регионах РФ. Расширенная программа проходит в Тюмени, Волгограде, Оренбурге, Перми и Калининграде. 

«Мы очень рады, что коммерческие компании поддерживают подобные проекты. Благодаря Группе компаний «МЕДИПАЛ» мы смогли значительно расширить образовательную программу и подключить дополнительных специалистов, запустили интерактивные онлайн-курсы с обратной связью и индивидуальную психологическую поддержку для участников проекта. Такой комплексный подход даёт очень хороший результат. Мы надеемся, что ГК «МЕДИПАЛ» станет тем самым примером для бизнеса, который так нужен, чтобы расширять программу и географию проекта» — рассказывает руководитель специальных проектов нашего Фонда Евгения Серикова. 

Команда БФ «Подарок ангелу» благодарит сеть реабилитационных центров «Первый Шаг» и Благотворительный фонд «Дети – цветы жизни» за помощь в организации и проведении семинаров в Волгограде. Мы желаем успехов и процветания в нашем общем большом деле!

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 

Другие новости

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Более 2,7 тысячи человек зарегистрировались на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Участникам хакатона предстоит создать полезные сервисы для решения одной из 25 технологических задач. Уже более 2,7 тысячи специалистов в сфере…