Лукашенко назвал условие для размещения войск РФ в Беларуси

30 июля 2021

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко озвучил условие, при котором будет возможно размещение российских войск на территории страны. По его словам, российская армия войдет в Беларусь тогда, когда на внешнем контуре сложится явная угроза белорусскому суверенитету и государственности.

«С учетом текущей внешнеполитической обстановки, сегодня нет никакой необходимости в размещении у нас вооруженных сил России. Однако если возникнет ситуация, угрожающая безопасности Союзного государства, которое мы так усердно строим последние годы, если сложатся такие обстоятельства, при которых Россия и Беларусь увидят возможность внешнего вторжения, все вооруженные силы, со всеми видами оружия незамедлительно будут размещены на нашей территории», – заявил Лукашенко.

Он добавил, что его слова – не угроза коллективному Западу, а всего лишь предупреждение от недальновидных действий и решений. Глава государства уточнил, если понадобится, за короткое время он сможет быстро поставить в Белоруссии 500 тыс. высокоподготовленных солдат под ружье. А если и этого будет недостаточно, тогда Минск обратится за помощью к Москве.

«Конечно, такое маловероятно. Однако если подобная ситуация все же возникнет, мы не будем долго раздумывать», – добавил белорусский лидер.

Он также отметил, что США и страны Евросоюза через механизмы санкционного давления стремятся лишить жителей Белоруссии качественной медицины, своевременной выплаты пособий, пенсий и зарплат. По словам Лукашенко, в своей современной истории республика еще никогда не сталкивалась с такими масштабными рестрикциями. Однако ситуацию драматизировать Минск все же не собирается. Тем более, подчеркнул Лукашенко, государство прекрасно умеет справляться со всеми сложностями, как, например, с теми, что возникли в острый период лета 2020 года.

Источник фото: bestlj.ru

Другие новости

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…