Лавров пригласил главу МИД Австрии посетить Москву и Крым

25 августа 2021

Руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров пригласил посетить Москву и Республику Крым своего европейского коллегу – главу МИД Австрии Александера Шалленберга. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной результатам переговоров глав МИД двух стран.

Лавров подчеркнул, если делегация из Австрии примет его предложение, он лично приветствует ее в Крыму.

«Чем больше людей приезжает с официальными и неофициальными визитами в Крым, тем восприятие происходящего в данном регионе Российской Федерации становится объективнее. Вероятно, представители австрийской власти хотели бы нанести визит на Крымский полуостров. Однако я не знаю, насколько Вена готова к подобным нарушениям европейской солидарности», – сказал Лавров.

В ходе переговоров, Александер Шалленберг заявил, что такая огромная страна, как Россия, уже давно является частью европейской реальности. Он отметил, Австрия намерена не только поддерживать, но и развивать диалог с Москвой, даже несмотря на то, что внешние отношения Кремля и Брюсселя находятся в низшей своей точке.

По итогам диалога, глава МИД Австрии заявил, что с радостью готов принять приглашение коллеги и посетить Москву. Вместе с тем, от визита в Крым австрийский политик тактично отказался, проявив для этого все свои дипломатические способности.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров – один из лидеров федерального списка правящей политической силы «Единая Россия». Он входит в первую пятерку на предстоящих сентябрьских выборах в нижнюю палату парламента.

Источник фото: twitter.com

Другие новости

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…