Лукашенко анонсировал перезагрузку национальной системы образования

24 августа 2021

В ходе выступления на Республиканском педагогическом совете, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что национальную систему образования ожидает глобальная перезагрузка. Педагогический совет состоялся в Минске во вторник, 24 августа.

«Мы хорошо усвоили уроки прошедших лет. События, которые мы наблюдали в нашей стране последние два года, предопределили глобальность задач, предложенных к решению на Республиканском педагогическом совете. Очевидно, система образования нуждается в масштабной перезагрузке. На сегодняшний день, эта тема представляется мне вопросом, имеющим государственную важность», – сказал Александр Лукашенко.

В ходе своего выступления на совете глава государства напомнил присутствующим древнюю мудрость, в которой говорится о том, что после хлеба, самое важное в жизни любого народа – это образование и воспитание молодежи, школа.

«Ни в коем случае не принижая роль семьи в воспитании молодежи, мы с вами отлично понимаем, что у истоков формирования любого народа в качестве единой, сплоченной нации, стоят воспитатели и педагоги. Ученые называют это сохранением национальной идентичности. Если говорить простыми словами, речь идет о патриотизме», – отметил Лукашенко.

Президент добавил, понятие патриотизма включает в себя ряд ключевых смыслов. Среди них – уважение к достижениям предков, искренняя любовь к Родине, соблюдение национальных традиций, уважение представителей старшего поколения, гордость за успехи страны во внутренних и внешних делах, а также стремление к внесению личного вклада в развитие государства.

Источник фото: 4esnok.by

Другие новости

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Четыре столичных ресторана вошли в пятерку лидеров всероссийской премии

Savva разделил награду в номинации «Лучший ресторан России» с петербургским Bourgeois Bohemians. 16 апреля подвели итоги всероссийской ресторанной…