МИД напомнил слова бывшего моджахеда о советских солдатах в Афганистане

17 августа 2021

Выступая в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта, глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил слова председателя афганского парламента о выводе войск СССР из страны. Примечательно, ранее этот председатель был одним из моджахедов, который воевал против советских солдат.

Лавров пояснил, эта беседа состоялась в далеком 2004 году, когда он впервые в статусе главы российского внешнеполитического ведомства прибыл в Афганистан. Тогда собеседник министра, участвующий в войне против «неверных», высказал слова искреннего уважения к советским военнослужащим.

«Тогда он сказал мне, если сравнивать с другими солдатами, которые приходят с оружием в Афганистан, советские воины вели себя достойно, как настоящие мужчины, и никогда не было такого, чтобы они по кустам стреляли. Это так, наблюдение. Просто, в скобках», – отметил Сергей Лавров.

Министр добавил, что во время вывода войск, СССР действовал в Афганистане предельно организованно.

Напомним, в воскресенье, 15 августа, войска движения «Талибан» (запрещено на территории РФ, прим.) практически без боев заняли Кабул и объявили, что весь Афганистан теперь оказался под их контролем. Действующий президент Ашраф Гани сразу же сбежал из страны, объяснив свой позорный поступок стремлением не допустить массового кровопролития.

Свидетели побега главы государства рассказали о том, что покидая Афганистан, Ашраф Гани набил наличными деньгами вертолет и четыре автомобиля. После поднятия в воздух вертолета, часть денег, которая не поместилась в автомобили, осталась валяться на стартовой площадке.

Источник фото: tsargrad.tv

Другие новости

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…