Киев в бешенстве: российский газ в Венгрию направят в обход Украины

28 сентября 2021

С 1 октября Венгрия начнет получать российский газ через газопроводы Юго-Восточной Европы. Контракты с Венгрией «гарантируют надежные, стабильные поставки российского газа на ближайшие 15 лет», говорится в итоговой декларации контракта, подписанного между Москвой и Будапештом накануне.

В МИД Украины заявили, что «удивлены и разочарованы» решением Венгрии и намерены обратиться в Еврокомиссию с требованием оценить соответствие нового соглашения между РФ и Венгрией европейскому законодательству в области энергетики.

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, заявление Украины о прекращении транзита газа через свою территорию для Венгрии, из-за нового соглашения грозит Киеву судебным иском за вмешательство в коммерческие отношения других стран. Он отметил, отказ Украины прокачивать ранее оговоренный объем газа есть прямое нарушение контракта и ответом станет либо арбитражный суд, либо разрыв контракта с «Газпромом».

Соглашение «Газпрома» с Венгрией о поставке 4,5 млрд кубометров газа через Сербию и Австрию рассчитано на 15 лет. Пересмотреть его или изменить условия можно не раньше, чем через 10 лет.

По мнению аналитиков, для того чтобы Россия начала прокачивать газ через Украину, Киев должен предпринять адекватные и выгодные для России шаги.

Источник фото: ru.euronews.com  

Другие новости

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

«Шансон Года 2024»: Александр Иванов исполнил песню на стихи Михаила Гуцериева

На концертной площадке «LIVE Арена» 20 апреля прошла ХXIII церемония вручения премии «Шансон года». Награда…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…