Лукашенко: Конституцию Беларуси «под себя» переписывать не будем

20 сентября 2021

Как и было обещано ранее, власти Республики Беларусь организуют и проведут референдум, посвященный внесению изменений в Конституцию страны. Об этом в понедельник, 20 сентября заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, рассматривая кадровые вопросы в рамках назначения руководителей государственных органов власти на местах.

Занимающим должности новым чиновникам глава государства напомнил о том, что референдум должен быть организован на высшем профессиональном уровне. Причем местные органы власти должны принимать в этом процессе самое активное участие. Руководители разных структур государственной власти будут исполнять свои функции при внесении дополнений в Конституцию, однако цель их усилий – одна, подчеркнул Лукашенко.

«Конечно же, нелегко придется председателям районных исполкомов и руководителям по всей вертикали власти. Нам предстоит провести важнейший и сложнейший референдум. Будем убеждать людей в его целесообразности, хотя, безусловно, напрягаться особо не намерены. Просто мы должны рассказать нашим соотечественникам, какие перемены могут ожидать страну в связи с дополнением Конституции. Нужно все сделать так, чтобы затем никто нас не упрекал, что, мол, мы посиневшими руками держимся за власть, пытаясь оставить ее за собой, и Конституцию для этого переписываем. “Под себя” никто ничего не собирается писать. Как обещали, так и сделаем – проведем честный, открытый, прозрачный референдум», – сказал Лукашенко.

Очередной раз глава государства обратил внимание чиновников на важность тесной работы с людьми в районах.

«Если мы желаем заручиться поддержкой населения, если хотим иметь доверие народа Белоруссии, с этим народом нужно работать честно и прямо. Такие вот стоят перед нами первоочередные задачи», – добавил президент.

Источник фото: kursdnya.ru

Другие новости

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Китай, Индия, ОАЭ: какие страны посетят представители креативных индустрий Москвы в 2024 году

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия,…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…