Лукашенко отбыл в Таджикистан для участия в саммитах ШОС и ОДКБ

15 сентября 2021

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Таджикистан. Борт №1 главы государства вылетел из Национального аэропорта Минск.

Напомним, с 15 по 17 сентября в Душанбе одновременно пройдет два важных мероприятия – заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, а также сессия Совета коллективной безопасности (ОДКБ). Предполагается, в ходе совместной работы участники обсудят проблемы региональной и международной безопасности, а также их деструктивное влияние на национальную безопасность стран, входящих в договор ОДКБ. Отдельной темой станет обсуждение последних событий в Афганистане.

Ранее Александр Лукашенко выступил с призывом к лидерам стран ОДКБ в том, чтобы по Афганистану была выработана общая, консолидированная позиция.

«Давайте друг перед другом будем искренними. На данный момент наша позиция заключается только в том, что, мол, понаблюдаем, как будут дальше разворачиваться события в Южной Азии, а только потом оперативно на это отреагируем. Такой подход – в корне неправильный! Безусловно, мы будем смотреть, анализировать, как развивается ситуация в этом регионе. Так жизнь складывается и распоряжается. Вместе с тем, нам следует достигнуть четкого понимания, что в этом вопросе требуется выработка общей позиции исходя из тех фактов и информации, которую мы получили ранее», – сказал Лукашенко.

Планируется, в ходе саммита ОДКБ, в рамках Декларации Совета коллективной безопасности, участники подпишут ряд документов, который коснется проведения миротворческих операций, обеспечения взаимодействия всех родов войск, а также оснащения армий современным оружием.

Источник фото: twitter.com

Другие новости

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…