В Украине и США заявили о противодействии поставкам газа по «Северному потоку–2»

13 сентября 2021

Как стало известно в конце прошлой недели, строительство «Северного потока–2» завершено на 100%. Впереди – этап технического пуска. О том, когда газомагистраль выйдет на полную мощность, решение примет немецкий регулятор.

Напомним, строительство «Северного потока–2» несколько лет было горячей темой внешнеполитических споров настоящей холодной газовой войны между Россией и Германией с одной стороны, и США, Украиной, Польшей и странами Балтики – с другой. Укладка газовой магистрали началась 3 мая 2018 года. Первые участки проложили на территории Германии. Изначально планировали завершить все за полтора года.

Проблемы со строительством начались, когда Дания на два года задержала выдачу разрешений на укладку труб в своих территориальных водах. В конце 2019 года готовность составляла уже более 93%. Однако строительство остановили санкции США, подписанные действующим тогда главой Белого дома Дональдом Трампом.

Следом за этим швейцарский трубоукладчик «Северного потока–2» – компания Allseas приостановила работу всех своих судов. «Газпрому» пришлось модернизировать российские плавсредства «Академик Черский» и «Фортуна», что значительно замедлило процесс. США пригрозили санкциями европейским партнерам, они прекратили финансирование.

Строительство возобновилось уже в январе этого года – после прихода нового президента США Джо Байдена. В апреле вступили в силу новые санкции Вашингтона, однако ограничения не коснулись оператора Nord Stream 2. При этом говорили, широкие санкции испортили бы отношения с Европой, а Вашингтон к этому был не готов. 10 июня завершилась прокладка первых двух нитей газопровода. 6 сентября оператор Nord Stream 2 заявил, в Балтийском море завершили сварку последней трубы.

По мнению энергетических экспертов Украины и США, с окончанием строительства и введением в эксплуатацию газопровода вряд ли закончатся попытки противодействовать поставкам в ЕС российского голубого топлива. В Киеве и Вашингтоне уверены, что Россия будет использовать магистраль в качестве геополитического оружия. Соответственно, этому необходимо мешать любыми способами и за любые деньги.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости

Китай, Индия, ОАЭ: какие страны посетят представители креативных индустрий Москвы в 2024 году

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия,…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…