Еврокомиссия не смогла принять конкретные решения по ответу на энергокризис

27 октября 2021

В Еврокомиссии пока не знают, как отделить механизмы ценообразования на электричество от газовых тарифов. С этим связано много рисков. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон подвела итоги экстренного заседания министров энергетики стран ЕС.

Ранее в Еврокомиссии заявили о том, что намерены проверить возможность применения на энергетических рынках Европы спекулятивных практик. В связи с этим в ЕК предложили странам еврозоны рассмотреть пути реформирования рынков газа и электричества. В частности, в ЕК предложили подумать над идеей совместных закупок газа, а также над созданием общего мегарезерва топлива под общеевропейским контролем.

Как известно, цены на газ в Евросоюзе резко выросли за последние месяцы. По мнению аналитиков, запуск поставок топлива по «Северному потоку–2» мог бы уменьшить риск резких ценовых колебаний. Минэкономики ФРГ уже направило регулятору страны свое заключение по сертификации газопровода. В документе отмечается, что «Северный поток–2» не будет представлять опасности для газоснабжения.

Накануне немецкие СМИ сообщили, что Ангела Меркель больше не канцлер Германии, а временно исполняющая обязанности канцлера. Уведомление об окончании полномочий Меркель накануне вручил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он назвал канцлерство Меркель одним из величайших в истории Германии. Во главе немецкого правительства она провела почти 16 лет. Уведомление об отставке накануне получили и другие члены кабинета министров.

Предполагается, что преемником Меркель станет социал-демократ Олаф Шольц – сейчас он находится в должности временно исполняющего обязанности вице-канцлера. Кабинет министров будет коалиционным. Переговоры уже больше месяца ведут три партии. Как недавно отметил Шольц, в переговорах удалось достичь хорошего результата.

Источник фото: 123ru.net

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…