Нуланд встретится в Москве с представителями МИД и Кремля

12 октября 2021

Во вторник, 12 октября официальный представитель Госдепартамента США, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд проведет ряд закрытых встреч в МИД и Кремле.

В Россию с визитом представитель Госдепартамента США, специалист по странам бывшего СССР Виктория Нуланд прибыла накануне, 11 октября. Предполагается, в ходе встреч она обсудит вопросы внешнеэкономического взаимодействия с российскими дипломатами и помощниками президента.

Встречи в МИД проходят в закрытом формате. По словам Нуланд, главной целью визита является обсуждение вопросов стабилизации внешнеэкономических отношений. Стороны обсудят вопросы глобального и регионального порядка.

В первую очередь, дипломат встретится с представителем российского МИД Сергеем Рябковым и помощником президента Юрием Ушаковым, а в среду, 13 октября – с Дмитрием Козаком, замглавы администрации Кремля. Контактов с президентом страны Владимиром Путиным у американского дипломата не запланировано. Эксперты полагают, встреча Нуланд и Козака говорит о том, что в повестку диалога будет включена и тема военно-политического конфликта на Донбассе. Известно, что Козак курирует «украинское направление».

Для того чтобы представитель США смогла приехать в Москву, из санкционного списка Вашингтон исключил нескольких российских дипломатов. В качестве ответного шага с Нуланд также сняли ограничения на въезд в РФ. Об этом рассказала представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Госдепартаменте США Нуланд отвечает за вопросы, связанные с Россией и странами бывшего СССР. По словам экспертов, среди всех американских политиков и чиновников, именно Нуланд является наиболее компетентным специалистом по России и странам постсоветского пространства.

Источник фото: moscow.ru.today

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…