Поклонская рассказала о смертной казни и возвращении на работу в Крым

1 октября 2021

Экс-прокурор Крыма, замглавы думского комитета по международным вопросам Наталья Поклонская прокомментировала слухи о том, что в ближайшее время она может получить высокопоставленную должность в республике. Депутат напомнила, ранее неоднократно говорила о том, что если и вернется на работу на полуостров, то желательно в прежней должности – республиканского прокурора.

«Если в руководстве (страны, прим.) будет принято такое решение, конечно же, я отправлюсь в Крым работать. Обсуждать такие решения не имею права. Однако если говорить о моем желании – нет, в Крым возвращаться я не хочу. Там уже налажена своя система, все как-то функционирует по-своему. И вот в это “по-своему” мне не вписаться», – сказала парламентарий.

На вопрос журналистов о том, следует ли в России вернуть высшую меру наказания в виде смертной казни, Поклонская отметила, что мораторий на этот вид наказания отменять пока еще рано, поскольку судебная система «от идеала весьма еще далека».

«Имея 13-летний опыт работы в прокуратуре, мне неоднократно приходилось запрашивать высшую меру наказания – пожизненное заключение для преступников. Однако зная нюансы работы судебной системы в России, а также то, как расследуются уголовные дела, уверена, мораторий отменять на смертную казнь пока рано. Сегодня еще имеют место множественные судебные ошибки», – добавила она.

Напомним, как и все депутаты предыдущего созыва Государственной думы, Наталья Поклонская официально утратит свои полномочия 12 октября. В новой должности она пообещала проявить себя с лучшей стороны. Ранее стало известно, что Поклонская может занять должность посла РФ на островах Зеленого Мыса – в Республике Кабо-Верде. Одни политологи называют это назначение ссылкой, другие – трамплином для получения в будущем более высокого государственного поста в Москве.

Источник фото: politobzor.net

Другие новости

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…

Столичные волонтеры провели около 90 тысяч смен на выставке «Россия»

Они координируют участников мероприятия, сопровождают гостей, помогают в пресс-центре и делают многое другое. Волонтерский корпус, который работает…

Цифровые проекты столицы представят в пространстве Москвы на выставке «Россия»

Для посетителей организуют тематические интерактивы, мастер-классы по программированию и робототехнике, встречи с экспертами отрасли и…