Сенаторы одобрили законопроект об изменении Конституции Беларуси

4 октября 2021

В ходе сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, сенаторы согласовали основные детали законопроекта «Об изменении Конституции Республики Беларусь».

По словам главы Постоянной комиссии Совета Республики по вопросам законодательства и государственного строительства Сергея Сивца, депутатский корпус уже выступил с инициативой о необходимости внесения изменений в действующую Конституцию к президенту Беларуси Александру Лукашенко.

«До того, как было принято решение об обращении к президенту по вопросу необходимости внесения поправок в действующую редакцию Конституции Республики Беларусь, мы провели ряд диалоговых площадок, а также обработали множество обращений граждан, поступивших в общественные приемные. То есть, инициатива о поправках к Конституции вызревала постепенно и последовательно», – рассказал Сергей Сивец.

Он отметил, по аналогии с выборами в Государственную думу России, голосование по поправкам к Конституции РБ предлагается организовать в формате единого дня. Это объясняется удобством волеизъявления для избирателей, а также более выгодными для государства условиями с точки зрения расходов бюджета.

«С одной стороны, организовав единый день голосования по выборам депутатов в Национальное собрание восьмого созыва и внесению поправок к Конституции республики, это будет более удобно для всех наших граждан, обладающих избирательным правом. Они смогут прийти на избирательные участки и проголосовать сразу по двум пунктам повестки. С другой стороны, любая электоральная кампания, как известно, очень затратное мероприятие. То есть, государство сможет сэкономить существенные средства, объединив два голосования в одно», – сказал Сергей Сивец.

Он напомнил, для внесения поправок в действующую Конституцию, рассмотрение проектов изменений должно состояться дважды, с промежутком не менее чем три месяца между каждым из рассмотрений.

Источник фото: sb.by

Другие новости

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

Представители московской туриндустрии приняли участие в международной выставке в Индии

Они рассказали о фестивале «Усадьбы Москвы» и программе «Московское чаепитие», а также привезли товары участников проекта «Сделано в Москве» —…

«Здоровое Отечество»: «Мы должны создать общество, где каждый почувствует себя уважаемым и любимым»

Общероссийское движение «Здоровое Отечество», Единый регулятор азартных игр (ЕРАИ) и Паралимпийский комитет РФ подписали соглашение…