Спикер парламента Украины отправлен в отставку

7 октября 2021

В четверг, 7 октября Верховная Рада Украины отправила в отставку спикера Дмитрия Разумкова. Как известно, он имел конфликт с президентом страны Владимиром Зеленским.

По результатам голосования, за отставку высказалось 284 украинских парламентария. Сразу же после голосования Разумков покинул зал заседаний. Ранее Зеленский говорил о том, что у него накопилось много претензий к спикеру.

По словам политиков, близких к президенту страны, Разумков активно поддерживал олигархов, тормозил инициативы руководства Украины в угоду своим политическим интересам. Например, он не голосовал за применение санкций к СМИ, зарегистрированным в Крыму и Донбассе. Кроме того, в офисе президента Зеленского напомнили, что Разумков выступал против уголовного дела и ареста руководителя политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука.

Напомним, Дмитрий Разумков возглавлял парламент последние два года. Какое-то время являлся также главой пропрезидентской фракции «Слуга народа». Экс-спикер уже заявил, что после своей отставки намерен создать собственную политическую команду, с которой пойдет на следующие президентские выборы.

«Видимо, Владимир Зеленский стал управлять страной по новому принципу: друзьям можно все, а врагам – закон», – прокомментировал Разумков свою отставку.

Источник фото: newsblok.ru

Другие новости

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

Китай, Индия, ОАЭ: какие страны посетят представители креативных индустрий Москвы в 2024 году

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия,…

Столичные волонтеры провели около 90 тысяч смен на выставке «Россия»

Они координируют участников мероприятия, сопровождают гостей, помогают в пресс-центре и делают многое другое. Волонтерский корпус, который работает…