«Белэнерго» сообщила о прекращении поставок электроэнергии в Украину

9 ноября 2021

В понедельник, 8 ноября украинские участники энергетического рынка получили от энергопоставщика – белорусской компании «Белэнерго» письмо, в котором говорится о прекращении экспорта ресурса в Украину. Пока что не известно, был ли документ отправлен всем украинским операторам, однако о получении извещения сообщили в НАЭК «Энергоатом».

Напомним, после отмены моратория на импорт электроэнергии, Украина возобновила покупку ресурса в Белоруссии 6 ноября. Тогда страна получала поставки в рамках исполнения аварийного договора в объеме 5 мегаватт, постепенно нарастив их до 400 мегаватт. Однако затем Минск неожиданно отказался от экспорта.

«В понедельник, 8 ноября участники украинского рынка получили от компании “Белэнерго” письмо, в котором говорилось о приостановке поставок электричества. В том числе, документ о приостановке экспорта получили в государственной корпорации “Энергоатом”», – рассказали украинские эксперты рынка.

В Верховной раде Украины говорят, что такое решение Минска может быть обусловлено отсутствием экономической выгоды при экспорте электроэнергии в Украину. С другой стороны, некоторые депутаты уверены в том, что такое решение может быть политически мотивированным. После отмены моратория об импорте электроэнергии Киев надеялся, что Россия и Белоруссия сразу же отреагируют и начнут экспортировать ресурсы. Однако этого не случилось.

В Белоруссии напомнили, ранее Украина неоднократно заявляла о том, что в среднесрочной перспективе планирует отсоединиться от российской и белорусской энергосети и интегрироваться в энергосети Евросоюза. Однако на данном этапе Евросоюз сам испытывает дефицит электроэнергии и не может обеспечить стабильные экспортные поставки Киеву.

Источник фото: newsae.ru

Другие новости

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…