«Бесчеловечность польских властей»: в погранкомитете Беларуси рассказали о ситуации с мигрантами

9 ноября 2021

На белорусско-польской границе, где накануне собралось несколько тысяч мигрантов, очевидцы слышали стрельбу. В Белоруссии заявляют, что стреляли со стороны Польши. Белорусская оппозиция обвиняет своих пограничников. Прорваться в Польшу у мигрантов накануне не получилось. Поэтому они решили ночевать прямо в приграничной зоне.

Мигрантам удалось разбить палаточный лагерь невдалеке от пограничного забора. В погранкомитете Беларуси объяснили появление колонны людей на границе «равнодушием и бесчеловечностью польских властей». Белорусские пограничники беспрепятственно пропустили мигрантов. Дойдя до польской границы, они пытались разобрать заграждения. Среди мигрантов много женщин и детей. Они утверждают, что хотят через Польшу попасть в Германию и просить о предоставлении статуса беженца.

Сейчас к польскому пункту пропуска стянуто около 12 тыс. силовиков. Как рассказали в МИД Польши, Минск стремится к эскалации, которая может привести к жертвам. В ответ в Минске говорят о том, что Беларусь оказывает мигрантам все возможное содействие, а кризис развивается из-за действий Варшавы.

Во вторник, 9 ноября МИД ФРГ заявил, что выступает за единый ответ ЕС на ситуацию с мигрантами. Как рассказали в министерстве, речь может идти о возможном продлении санкций и ограничении авиасообщения с РБ. В МИД ФРГ заявили, у них якобы есть доказательства, что мигрантов к польской границе отправляют белорусские власти. Сами доказательства традиционно никто не предъявил. Главы МИД Евросоюза планируют обсудить ситуацию на белорусско-польской границе в следующий понедельник, 15 ноября.

Источник фото: radiosputnik.ria.ru

Другие новости

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Четыре столичных ресторана вошли в пятерку лидеров всероссийской премии

Savva разделил награду в номинации «Лучший ресторан России» с петербургским Bourgeois Bohemians. 16 апреля подвели итоги всероссийской ресторанной…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…