Кремль отреагировал на ситуацию с беженцами в Беларуси

8 ноября 2021

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил уверенность, Минск примет все законные меры для стабилизации ситуации с беженцами на границе Белоруссии и Польши. При этом помощник главы государства отметил, в Кремле выражают обеспокоенность возможностью пересечения мигрантами белорусско-российской границы.

«У нас нет никаких сомнений в том, что миграционные службы Белоруссии примут все возможные меры для стабилизации ситуации и удержания ее в законном русле. При этом мы также не сомневаемся, что Минск примет в учет соображения по поводу целостности наших границ. Существуют риски, связанные с возможностью пересечения мигрантами белорусско-российской границы. Безусловно, ситуация сложная. Конечно, на плечи белорусских властей сейчас ложится дополнительный большой груз», – сказал Дмитрий Песков.

Ранее по сообщениям очевидцев, недалеко от границы Белоруссии и Польши, заметили многочисленную группу беженцев. Очевидцы сняли ее движение на видео. Позже появилась информация о том, что многочисленная колонна мигрантов покинула территорию республики.

Напомним, в Польше, Латвии и Литве вот уже несколько раз сообщали о росте числа задержанных нелегальных мигрантов на границе с РБ. Власти стран Балтии в связи с этим выступили с критикой в адрес Минска, который, якобы, искусственным образом создает миграционный кризис. В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала способы борьбы Брюсселя с потоками мигрантов, указав на масштабное строительство стен из колючей проволоки в Европе.

На днях власти Литвы сообщили о том, что займутся установкой дополнительных ограждений из колючей проволоки вдоль границы с Белоруссией. Деньги на эти цели в качестве безвозмездной помощи якобы выделит Евросоюз.

Источник фото: news.obozrevatel.com

Другие новости

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…