Помощи не дождаться: ЕС не оплатил перелет мигрантов в Ирак

25 ноября 2021

В четверг, 25 ноября, на границе Белоруссии и Польши мигранты устроили стихийный митинг. Они просят Минск и Брюссель не возвращать их домой в Ирак, поскольку условия там, по словам самих нелегалов, ничем не лучше, чем в белорусском лесу.

На акцию протеста в транспортном логистическом центре, расположенном невдалеке от белорусско-польской границы, вышли сотни мигрантов. В толпе с плакатами было много детей. На плакатах нелегалы написали: «Мы не можем вернуться в Ирак!» Протестующие продолжают требовать, чтобы их пропустили в ЕС. Нелегалы убеждают власти Варшавы, что на родине им грозит смерть. Беженцы уверяют, что не собираются оставаться в Польше. Конечная цель их маршрута – Германия.

На этом фоне стало известно, что авиакомпания «Иракские авиалинии», которая должна была 25 ноября забрать беженцев из Минска, отменила рейс. В Белоруссии объяснили это тем, что Евросоюз не оплатил перелет до Ирака. Хотя ранее обещал выделить на депортацию мигрантов не менее 3,5 млн евро.

«Ни одной копейки от Евросоюза в Белоруссию не пришло. Именно мы пока что кормим, поим этих людей, предоставляем им крышу над головой, теплую одежду. Все это организовано за наш счет, не за деньги ЕС. Что там стоит этот рейс?! Некому платить? Пусть Евросоюз заплатит, они обещали», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

На данный момент Еврокомиссия проверяет информацию об отмене вывозного рейса «Иракскими авиалиниями». Некоторые европейские функционеры сообщили о том, что деньги Брюссель для мигрантов перевел. Иные чиновники такую информацию не подтверждают. Авиаперевозчик Ирака сообщил, что планирует выполнить четыре рейса из Минска в Багдад.

Источник фото: lt.sputniknews.ru

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…