СВР назвала ложным заявление Госдепа о вторжении России в Украину

22 ноября 2021

Заявление Госдепартамента США о концентрации Россией сил и средств для вторжения в Украину имеет ложный характер. Об этом заявили в Службе внешней разведки РФ.

По данным СВР, военный контингент в приграничных районах России и Белоруссии наращивает как раз Киев, а не Москва. В ведомстве указали на то, что США и страны НАТО продолжают накачивать Незалежную оружием, что чревато вспышкой конфликта на Донбассе в любой момент. В Службе внешней разведки считают, нынешнее положение дел вокруг Украины очень похоже на ситуацию в Грузии в преддверии событий 2008 года.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию.

«В последние несколько недель и месяцев мы видим поток сознания со стороны украинских военных и руководства страны. Следует отметить, поток крайне опасного и чрезмерно воспаленного сознания. Когда идет нагнетание такой воинственной риторики, следует понимать, в Киеве испытывают острое желание к осуществлению провокации. Конфликт в Донбассе может перейти в ”горячую” фазу», – отметил министр.

Лавров подчеркнул, тему Украины будут обсуждать Путин и Байден в ходе будущей встречи. Время и формат встречи пока согласуются. В Кремле тоже считают, что Киеву помогают наращивать военные силы. Москва наблюдает за этим с большой долей тревоги, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В свою очередь, в МИД Украины заявили, Киев не планирует наступательную военную операцию в Донбассе. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Украина намерена искать пути политико-дипломатического разрешения конфликта.

Источник фото: svr.gov.ru

Другие новости

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…