Жители Петербурга встревожены недостатком вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона»

25 ноября 2021

Петербуржцы обеспокоены нехваткой вакцин «Ковивак» и «ЭпиВакКорона» для профилактики коронавируса. Пока градоначальник Александр Беглов призывает горожан прививаться, в поликлиниках призывают людей ожидать следующих партий.

Недавно в Северную столицу поступили 1800 комплектов вакцин «ЭпиВакКорона», также 2475 комплектов вакцины «КовиВак». В местном комздраве заявили, что скоро их развезут по городским поликлиникам, но по каким именно – не уточнили.

СМИ встревожены, что столь скромной партии вакцин не хватит для всех петербуржцев, надеющихся привиться этими препаратами до конца года. Кроме того, в сосцсетях горожане уже давно жалуются на проблемы при записи на вакцинацию и отсутствие талонов в поликлиниках.

Так, недавно в Единой региональной информационно-справочной службе произошел системный сбой, из-за которого жители Петербурга не могли записаться к врачу и на вакцинацию. Особые сложности возникли в Северной столице с «КовиВаком». В службе «122» якобы указывают на отсутствие записи на вакцинирование этим препаратом. Печальная ситуация сложилась и с «ЭпиВакКороной», которой недостаточно для тех, кто хочет ревакцинироваться.

В то же время губернатор Петербурга Александр Беглов призывает горожан прививаться, что выглядит практически издевательством на фоне отсутствия в городе необходимого количества вакцин.

«Вы не только защитите себя от тяжелого течения болезни, но и обезопасите своих близких», — заявлял он.

Представители экспертного сообщества не раз критиковали Смольный за провальную прививочную компанию. Так, завкафедрой эпидемиологией медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев заявлял, что петербургский Комитет по здравоохранению во главе с Дмитрием Лисовцом не справляется с обязанностями.

Другие новости

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…