Путин и Байден проведут ночные переговоры по гарантиям взаимной безопасности

30 декабря 2021

Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден в четверг, 30 декабря, в преддверии январской встречи, обсудят по телефону два главных вопроса – ситуацию на Украине и стратегическую безопасность в Европе. Разговор запланирован на 23:30 по московскому времени. Это стало известно после публикации рабочего графика президента США.

В Белом доме рассказали, беседа состоится по инициативе Москвы. Ситуацию все еще можно урегулировать дипломатическими методами. А по некоторым направлениям возможно даже добиться значительного прогресса, выразил уверенность Байден.

Американский лидер также отметил, что Вашингтон готов обсуждать обеспокоенности России, однако планирует заявить и о собственных интересах. Кроме того, США ожидают, что Москва вернет к местам постоянной дислокации войска, расположенные у границы с Украиной. В случае возможного вторжения РФ на Украину Вашингтон готов принять ответные меры, заявили в Белом доме. В том числе, речь идет о расширении военной помощи Киеву.

В среду, 29 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил ситуацию вокруг Украины с главами внешнеполитических ведомств ФРГ, Франции и Великобритании. Прежде всего, стороны обсудили координацию совместных действий и варианты возможного ответа Москве в случае «дальнейшей агрессии России».

Ранее МИД РФ неоднократно подчеркивал, что передвижение вооруженных сил на своей территории – внутреннее дело самой России. Страна не собирается ни на кого нападать, заверил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Также Москва передала Вашингтону проект договоров о гарантиях безопасности и стратегической стабильности, в котором потребовала отказаться от расширения НАТО на Восток и любой военной деятельности альянса на Украине, в Центральной Азии, Закавказье и Восточной Европе.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…