Украина продолжает обвинять «Газпром»: Путин прокомментировал ситуацию на прямой линии

23 декабря 2021

В Евросоюзе могут принять меры против российского газового монополиста – компании «Газпром», чтобы снизить цены на газ в несколько раз. С таким заявлением выступил глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

В среду, 22 декабря украинский газовый оператор подал жалобу в Еврокомиссию. В ней говорится, что ПАО «Газпром» якобы без весомых причин прекратил реализацию топлива через собственную электронную платформу. Кроме того, компания якобы перестала поставлять дополнительные объемы углеводородов в Европу. В «Нафтогазе Украины» выразили мнение, что этим российская компания нарушает антимонопольное законодательство. И это приводит к резкому спросу на газ в Евросоюзе. Напомним, во вторник, 21 декабря стоимость этого вида топлива побила исторический рекорд, превысив 2,15 тыс. долларов за 1 тыс. кубов.

Обвинения в адрес «Газпрома» в ходе очередной пресс-конференции с журналистами прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что «Газпром» поставляет весь объем, который запрашивают европейские контрагенты по имеющимся контрактам. Более того, компания увеличила поставки примерно на 20% в дальнее зарубежье. В том числе, увеличены объемы поставок и в Европу, отметил Путин.

Президент пояснил, в последние несколько дней «Газпром» действительно не бронирует трафик для поставок газа через «Ямал – Европу», потому что покупатели, прежде всего немецкие и французские, не выставили заявку на покупку газа. Более того, в реверсном режиме включили этот маршрут из Германии в Польшу, и несколько дней качают топливо.

Дело в том, что Россия поставляет газ в ФРГ по долгосрочным контрактам, а цена на эти углеводороды – в пять-семь раз дешевле спотовой. Даже перепродав 1 млрд кубов, Варшава может заработать почти 1 млрд долларов. Это просто бизнес, однако почему-то во всех кризисных явлениях на европейском газовом рынке обвиняют российскую сторону, сказал Путин.

Источник фото: kdm69.ru

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…