В Санкт-Петербурге открылся неформальный саммит СНГ

28 декабря 2021

Во вторник, 28 декабря, в Санкт-Петербурге начал работу так называемый неформальный саммит СНГ. В мероприятии примут участие десять лидеров государств-членов Содружества.

Президент РФ Владимир Путин встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который прибыл по личному приглашению российского лидера. В Северную столицу на саммит также прилетели президенты Белоруссии, Азербайджана, Туркмении, Казахстана, а также премьер-министр Армении. В мероприятии также будут участвовать лидеры Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина запланированы на 29 декабря. Ранее армянский премьер Никол Пашинян не исключил, что может воспользоваться удобным моментом и встретиться на полях саммита тет-а-тет с Алиевым. Саммит в Петербурге, в том числе, приурочен к 30-летнему юбилею создания СНГ.

«За прошедшие годы и десятилетия ситуация в мире кардинально поменялась. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что само создание организации, безусловно, было решением актуальным и оправданным. И в сфере обеспечения безопасности наших государств, и в сфере экономики, а также по другим, не менее важным направлениям, удалось значительно углубить взаимную интеграцию. Должен сказать, в целом, в таком процессе сыграли свою положительную роль и сохранившиеся еще со времен Советского Союза политические и деловые связи», – сказал Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, эти связи дают странам СНГ возможность преодолевать негативные экономические последствия пандемии. В свою очередь, президент Казахстана поблагодарил Москву за помощь. Напомним, на основе российской технологии изготовления вакцины «Спутник V», в стране организовали оригинальное, автономное производство.

Президент Туркмении отметил, в республике удалось избежать острых последствий эпидемии только благодаря российской вакцине. Со своей стороны, Владимир Путин сообщил, что «Спутник V» доказал свою эффективность и в борьбе с новым опасным штаммом коронавируса омикрон.

Источник фото: turkmenportal.com

Другие новости

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….