Лукашенко: лучшее решение для ICAO – спустить скандал на тормозах

21 января 2022

Представители Министерства юстиции США обвинили четырех белорусских чиновников якобы в воздушном пиратстве из-за инцидента с принудительной посадкой авиалайнера рейса Ryanair. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на интернет-портале правового ведомства. Так, в Минюсте заявили о том, что к «заговору» причастны генеральный директор «Белаэронавигации», его заместитель и двое сотрудников госбезопасности Белоруссии.

В Вашингтоне выразили уверенность, что упомянутые чиновники сфабриковали информацию о минировании самолета, чтобы посадить его в Минске. Участников этой операции намерены привлечь к ответственности.

Напомним, весной прошлого года самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. В результате был задержан находившийся на борту Роман Протасевич – один из основателей Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. США и европейские страны сразу же обвинили Минск в перехвате рейса. В Белоруссии ответили, что экипажу в подобных условиях только рекомендовали посадить самолет, а окончательное решение принимал главный пилот.

В начале недели Международная организация гражданской авиации ICAO выпустила отчет о расследовании инцидента. В организация заключили, что сообщение о бомбе на борту было заведомо ложным. В свою очередь, в Минске заявили, что в отчете эксперты ICAO не приводят факты о том, что белорусский истребитель принудил самолет Ryanair к посадке.

«Если они готовы предъявлять нам какие-то обвинения – факты на стол. Однако фактов у них нет, что режим Лукашенко использовал военную авиацию для принудительной посадки борта, как они об этом говорили. Поэтому самое лучшее для них сейчас – не лезть в дебри, а спустить скандал на тормозах. Потому что чем дальше в лес – тем больше дров», – сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Источник фото: ont.by

Другие новости

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…