МИД РФ: госпереворот был главной целью террористической атаки на Казахстан

19 января 2022

В Министерстве иностранных дел России выступили с заявлением о том, что конечная цель гибридной террористической атаки на Казахстан, которую поставили перед собой боевики – государственный переворот в республике. Об этом в среду, 19 января, заявил заместитель главы МИД Олег Сыромолотов. 

Российский дипломат отметил, что на данном этапе расследования о заказчиках говорить пока еще рано. Замминистра выразил уверенность, что специальные службы Казахстана детально и в полном объеме проработают этот вопрос. 

«Совершенно ясно, что боевики предприняли гибридную террористическую атаку, конечная цель которой – совершение государственного переворота и насильственной смены легитимной власти в республике. Главной ударной силой бандитов в одном из крупнейших казахстанских городов – Алма-Ате – стали выходцы, имеющие опыт ведения боевых действий. Это граждане отдельных стран, они прибыли в Казахстан из разных регионов», – рассказал Олег Сыромолотов. 

Напомним, массовые протестные акции ввиду двукратного поднятия цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января, в самый разгар новогодних праздников. Позже беспорядки перекинулись на всю страну. В условиях политической, экономической и социальной дестабилизации в Казахстане начались погромы и повальное мародерство. Для помощи в наведении порядка в страну был направлен миротворческий контингент ОДКБ.

На сегодняшний день, коллективные силы ОДКБ решили все поставленные перед ними задачи и практически полностью выведены из Казахстана к местам своей постоянной дислокации. Окончательный вывод войск ОДКБ должен завершиться не позднее среды, 19 января.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

Фестиваль «День профориентации» пройдет в «Технограде» на ВДНХ

Гости смогут освоить основы работы с 3D-сканером и сделать первые шаги в программировании. Кроме того,…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…