Политологи: Киев и ВСУ маскируют планы наступления на Донбасс

26 января 2022

В Москве разрабатывают планы для захвата восьми ключевых украинских регионов. Об этом в одном из недавних интервью западным СМИ заявил командующий Операцией Объединенных сил Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк.

Он утверждает, что Россия якобы способна развернуть 54 боевые тактические группы и ракетные комплексы «Искандер». Все это позволит занять восточные регионы Украины, которые кормят всю страну – включая Одессу, Харьков и Днепр. По словам Павлюка, это лишит Украину основного военного и промышленного потенциала, а также выхода к Черному морю.

Потенциальная дата вторжения – 20 февраля, заявил генерал. В связи с этим на Украине уже начали раздачу оружия гражданским лицам из отрядов территориальной обороны. Всего планируется привлечь до 100 тыс. украинцев.

Напомним, Павлюк – именно тот генерал, который командует группировкой, сосредоточенной в Донбассе. На сегодняшний день, на Юго-Восток Украины переброшены все боеспособные части – порядка 120 тыс. человек. При этом киевские политологи обратили внимание на то, что люди, так либо иначе связанные с ВСУ, все время говорят о скором начале войны. В то время как сам Зеленский и приближенное к нему политическое руководство утверждают, что панику создают США и Великобритания и никакой войны не будет.

«Были открыты данные о том, что вот эти сконцентрированные Россией мобильные казармы и палатки – они полупустые. Но со спутника выглядят очень внушительно. По словам нашей разведки, на данный момент нет даже намеков на подготовку нападения», – заявил глава фракции президентской партии «Слуга народа» Давид Арахамия.

Такие резкие расхождения в заявлениях насторожили некоторых украинских экспертов. Они сделали вывод, что политическое руководство страны и командование ВСУ могут скрывать планы о готовящемся наступлении Киева на Донбасс, маскируя их надуманной угрозой вторжения РФ. Это доказывает и тот факт, что Киев уже перебросил в Донбасс группы спецназа, которые были подготовлены западными инструкторами для захвата населенных пунктов и ключевых объектов инфраструктуры.

Источник фото: dialog.ua

Другие новости

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…