Правящая партия Казахстана вступилась за Назарбаева

18 января 2022

Представители правящей партии Казахстана вступились за первого президента, призвав политических оппонентов и общественность уважать Нурсултана Назарбаева.

«Несомненно, исторические заслуги елбасы и старшего поколения, которые в течение 30 лет укрепляли основы государственности, провели демаркацию границ и сохранили целостность страны, будут достойно оценены национальной историей. Конечно, всегда есть и ошибки, которые необходимо исправлять. В этом и суть реформ, объявленных нашим президентом. Обвинять сегодня Нурсултана Назарбаева во всех грехах, после ухода с поста главы государства – это низко», – заявил Бауыржан Байбек, первый зампред казахстанской партии «Нур Отан».

По информации авторитетных западных СМИ, которые ссылаются на источники во внутриполитических процессах Казахстана, первый президент республики остается в Нур-Султане и ведет «ожесточенные переговоры» с Токаевым о разделе активов. Некоторые издания США и Европы пишут, что в основном политические элиты республики перестроились и теперь лояльны к Токаеву. Напомним, Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря.

После протестов и беспорядков в Казахстане заведено почти 700 уголовных дел, в том числе 44 – по фактам терроризма. Об этом во вторник, 18 января, сообщила Генпрокуратура. Суды рассмотрели более 8 тыс. административных дел. Число задержанных только в Алма-Ате превысило 2,7 тыс. человек. По данным Национальной палаты предпринимателей, общая сумма ущерба для бизнеса превысила 215 млн долларов. Подсчеты – предварительные.

В социальных сетях появились кадры обстрела кортежа главы администрации Алма-Аты. Уточняется, что инцидент произошел 6 января. В результате нападения погиб водитель телеканала Almaty TV, съемочная группа которого сопровождала мэра. Сам он не пострадал. По словам главы администрации Алма-Аты, все это было спланированным покушением, поскольку маршрут передвижения кортежа боевикам был известен заранее.

Источник фото: kz.mir24.tv

Другие новости

Москва получила награду всероссийского конкурса за поддержку локальных брендов

Программа поддержки локальных брендов предлагает предпринимателям инструменты для повышения узнаваемости, расширения аудитории и развития бизнеса. Столица стала…

Столичные волонтеры провели около 90 тысяч смен на выставке «Россия»

Они координируют участников мероприятия, сопровождают гостей, помогают в пресс-центре и делают многое другое. Волонтерский корпус, который работает…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….