Россия ответила США и НАТО на требование «вернуть войска в казармы»

13 января 2022

Россия ответила отказом США в их требовании «вернуть войска в казармы». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В Москве подчеркивают, НАТО не может диктовать России, как и куда ей перемещать свои воинские части на своей же территории. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Россия не перемещает свои вооруженные силы на территории других государств в отличие от самого североатлантического альянса, чьи войска сегодня дислоцируются в десятках стран мира.

Тем временем, на фоне обострения ситуации вокруг Украины, Эстония, Латвия и Литва попросили увеличить военное присутствие НАТО на своей территории. Просьбу Брюссель, скорее всего, рассмотрит в феврале на встрече министров обороны стран НАТО. Сейчас в каждой из стран Прибалтики находятся по 1 тыс. солдат альянса. Ранее об увеличении присутствия НАТО на западе России говорил и генсек североатлантического блока. Кроме того, в Госдепартаменте США заявили, что готовы принять в альянс Финляндию и Швецию.

«Путин съест Зеленского на завтрак», если тот будет общаться с российским лидером один на один в ходе возможной двусторонней встречи. Об этом заявил бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Экс-премьер рекомендовал Зеленскому не настаивать на двусторонних контактах с российским главой государства. Он также заявил, что Киев должен заставить Запад ввести против Москвы более жестокие санкции, а также добиться выделения больших объемов денег и оружия для Украины от США и Евросоюза.

Источник фото: argumenti.ru

Другие новости

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…