Рябков: Запад не изменит политику России по вопросам безопасности в Европе

19 января 2022

В МИД РФ очередной раз заявили, что Москва не разрабатывает и ранее не разрабатывала планов по нападению на Украину. Россия не собирается предпринимать какие-либо агрессивные действия в отношении страны-соседа. Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

По словам дипломата, никаких рисков для начала полномасштабной войны в Европе, как об этом постоянно говорят в США, не существует. О гарантиях безопасности Москва предпочла бы мирно договариваться с Вашингтоном. Вовлекать в этот процесс слишком широкий круг стран контрпродуктивно, отметил Рябков.

Напомним, на прошлой неделе Россия провела ряд консультаций с США, НАТО и ОБСЕ. Письменных комментариев по своим предложениям по безопасности Москва пока не получила. Однако, подчеркнул Сергей Рябков, Россия не готова ждать ответа бесконечно. Возможный дополнительный прессинг со стороны Вашингтона никак не изменит российскую политику и не способствует улучшению отношений с Москвой, добавил дипломат.

«В Вашингтоне, Брюсселе и других натовских столицах встречно продолжают выдвигать ничем не обоснованные претензии. Прежде всего, это происходит в связи с происходящим на Украине и вокруг этого государства. Теперь они пытаются из наших документов вычленить удобные для себя аспекты. И под себя переработать как содержание наших предложений, так и отстроить в более удобном для себя ключе те форматы, где это можно обсуждать дальше», – рассказал Сергей Рябков.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…

Четыре столичных ресторана вошли в пятерку лидеров всероссийской премии

Savva разделил награду в номинации «Лучший ресторан России» с петербургским Bourgeois Bohemians. 16 апреля подвели итоги всероссийской ресторанной…