Рябков: Запад не изменит политику России по вопросам безопасности в Европе

19 января 2022

В МИД РФ очередной раз заявили, что Москва не разрабатывает и ранее не разрабатывала планов по нападению на Украину. Россия не собирается предпринимать какие-либо агрессивные действия в отношении страны-соседа. Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

По словам дипломата, никаких рисков для начала полномасштабной войны в Европе, как об этом постоянно говорят в США, не существует. О гарантиях безопасности Москва предпочла бы мирно договариваться с Вашингтоном. Вовлекать в этот процесс слишком широкий круг стран контрпродуктивно, отметил Рябков.

Напомним, на прошлой неделе Россия провела ряд консультаций с США, НАТО и ОБСЕ. Письменных комментариев по своим предложениям по безопасности Москва пока не получила. Однако, подчеркнул Сергей Рябков, Россия не готова ждать ответа бесконечно. Возможный дополнительный прессинг со стороны Вашингтона никак не изменит российскую политику и не способствует улучшению отношений с Москвой, добавил дипломат.

«В Вашингтоне, Брюсселе и других натовских столицах встречно продолжают выдвигать ничем не обоснованные претензии. Прежде всего, это происходит в связи с происходящим на Украине и вокруг этого государства. Теперь они пытаются из наших документов вычленить удобные для себя аспекты. И под себя переработать как содержание наших предложений, так и отстроить в более удобном для себя ключе те форматы, где это можно обсуждать дальше», – рассказал Сергей Рябков.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Более шести тысяч предложений москвичей реализовано благодаря проекту «Город идей»

Они касались развития электронных сервисов и молодежных программ, работы столичных библиотек, ВДНХ, Московского зоопарка и…

Экскурсии, спектакли, квесты: как пройдут дни открытых дверей в московских школах искусств

Они станут подготовкой к новой приемной кампании, которая начнется 15 апреля и продлится до 15…