Кабмин объявил о новых мерах поддержки населения и бизнеса

14 апреля 2022

В Правительстве России выделят авиаперевозчикам порядка 19,5 млрд рублей на возврат денег пассажирам за отмененные рейсы. Об этом в четверг, 14 апреля, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, субсидии направят на возврат пассажирам стоимости билетов по рейсам, которые были отменены из-за внешних ограничений, что сбережет перевозчикам оборотные средства. Соответственно, появятся финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полетов и поддержания летной годности воздушных судов. Более 1,5 млрд рублей будут направлены на частичную компенсацию операционных расходов российским аэропортам юга и центральной части России, которым временно ограничены полеты из-за осложнений обстановки на Украине.

Также премьер анонсировал ряд социальных мер. Например, граждане с инвалидностью смогут регистрировать бизнес как социально ориентированный. Сейчас компании приобретают этот статус, если в штате есть сотрудники с ограничениями по здоровью. Однако сами инвалиды при ведении бизнеса рассчитывать на льготы не могли. Помимо этого, кабмин направит 1 млрд рублей на предоставление бизнесу полугодовой отсрочки по уплате процентов с основного долга по льготному кредиту в рамках программы «ФОТ. 3.0».

Для обеспечения дополнительных выплат медикам и соцработникам, которые оказывают помощь заразившимся ковидом, правительство дополнительно выделит более 7,5 млрд рублей. Также кабмин внес на рассмотрение депутатов Государственной думы законопроект о расширении возможностей российских производителей лекарств и донорской плазмы крови. Ее будут направлять сразу на фармацевтические заводы, а вывоз плазмы за границу в новых экономических условиях будет запрещен.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости

Настольная игра «Потолкуем?» стала лауреатом премии «Креативные индустрии 2024»

В Торгово-промышленной палате РФ 16 февраля наградили триумфаторов Национальной бизнес премии «Креативные индустрии 2024». Награждение…

Столичные волонтеры провели около 90 тысяч смен на выставке «Россия»

Они координируют участников мероприятия, сопровождают гостей, помогают в пресс-центре и делают многое другое. Волонтерский корпус, который работает…

Состоялась премьера песни «Я не хочу тебя терять» на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Евгений Кемеровский 4 марта презентовал новую композицию «Я не хочу тебя терять». В…