Лукашенко: Москва и Минск нашли решение по нефтепродуктам

12 апреля 2022

По словам президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, ему удалось договориться с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам поставок российской нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов и поддержки этих предприятий в новых экономических условиях.

«По вопросу поставок нефти мы обговорили все детали – вплоть до ценообразования на российские углеводороды. То же самое и по газу – договорились по всей цепочке поставок, вплоть до формирования отпускной цены. Кроме того, президент (России, Владимир Путин, прим.) пообещал, что они поддержат наши нефтеперерабатывающие мощности на таком же уровне и в том же объеме, в котором получают поддержку предприятия в России. Теперь очередь за правительством, чтобы транзит был проработан буквально по пунктам», – рассказал Александр Лукашенко.

Немаловажно, стороны договорились также и о том, чтобы торговля нефтью и природным газом осуществлялась в российских рублях. Лукашенко отметил, покупать нефть и газ за рубли Минску очень удобно.

«Наконец-то мы пришли к тому, чтобы торговля проходила между нашими странами в российских рублях. Будем покупать и газ, и нефть за российскую валюту. Нашу страну это вполне устраивает», – резюмировал Лукашенко. 

Встреча глав двух стран состоялась во вторник, 12 апреля, в День космонавтики, на космодроме «Восточный» в Амурской области. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в повестке переговоров преобладали вопросы экономической тематики, в частности – взаимовыгодной торговли ресурсами, сельскохозяйственной продукцией, морепродуктами, товарами машиностроительной отрасли. 

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…