Лукашенко пообещал помочь России с импортом сельхозтехники

28 апреля 2022

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о готовности поставлять в Россию технику любого класса – в том числе, и сельскохозяйственные машины. Об этом в четверг, 28 апреля, глава государства сообщил в ходе встречи с делегацией Воронежской области. По сравнению с Беларусью, Лукашенко считает вопросы импортозамещения для России более актуальными и важными.

Президент отметил ненадежность западных партнеров в вопросе поставок товаров и экономических взаимоотношений между странами в целом. На встрече с воронежскими политиками он подчеркнул, что рассчитывает на тесную кооперацию производств Белоруссии и Воронежской области. При этом его страна нацелена на высокую степень локализации при запуске новых сборочных мощностей.

«Россияне предпочитали импортную технику из-за ярлыков надежности, однако их стоимость могла превышать в три раза цену отечественных аналогов. Сейчас зарубежной техники нет вообще. Вот к чему привела практика ориентации на западных партнеров. С той стороны не интересуют взаимоотношения. Пока они не поставят на колени, будут дожимать свою политику. Поэтому мы готовы с Россией сотрудничать по любым направлениям для обеспечения техникой», – заявил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что ранее уже обсуждал данный вопрос с ответственными лицами России и Воронежской области. Напомним, в сложившейся экономической обстановке РФ активно развивает программы по импортозамещению и насыщению рынка продукцией после ухода западных компаний. В этом Москва рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество со стратегическими странами-партнерами и дружественными государствами.

Источник фото: трактор.бел

Другие новости

«Дом вдали от дома» от БФ «Семья вместе» посетили звезды скейтбординга

Одним из пунктов программы соревнований по фиджитал-скейтбордингу в рамках «Игр Будущего» было посещение Семейного дома…

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…