Православная общественность раскритиковала выступление митрополита Илариона (Алфеева)

21 апреля 2022

Представители православной общественности обратились с открытым письмом к Патриарху Кириллу. Причиной такого обращения стало выступление в эфире ТВ-канала «Россия 24» митрополита Илариона (Алфеева), позволившего себе, по мнению авторов письма, ряд высказываний, вступающих в противоречие с церковными канонами.
В частности, его выступление содержало откровенную клевету на Царя-мученика Николая II – митрополит отождествляет его решения с решениями Президента РФ В.В. Путина в отношении украинского кризиса и о проведении спецоперации.
Так, по словам Илариона, Царь, вопреки совету крестьянина Григория Распутина, принял решение о вступлении в Первую мировую войну, после которой Российская империя перестала существовать. Трудно не заметить, что обвиняет он Царя-мученика в решении о защите Отечества и союзного Православного государства Сербии с единственной целью – провести некие параллели с решением Президента Владимира Путина о защите Русского мира и всех русских людей на Украине и Донбассе.
Кроме того, митрополит Иларион сообщил о рассмотрении возможности проведения в режиме онлайн Архиерейского собора. По мнению авторов письма, такое новшество связано с вопросом т.н. «екатеринбургских останков», который должны рассмотреть участники собора. Также одним из важнейших вопросов должно стать рассмотрение вопроса о расколе мирового Православия. В частности, участники планируют обсудить деятельность Константинопольского Патриарха Варфоломея (признание раскольников на Украине и другие действия, направленные на нарушение церковных канонов). Авторы указывают, что архипастыри всегда лично участвовали в Архиерейских, Вселенских, Поместных и Апостольских соборах за все время существования Церкви.

Другие новости

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

Столичным брендам помогут выйти на крупнейшие торговые онлайн-площадки России

Программа обучения ориентирована на работу с четырьмя крупнейшими маркетплейсами страны. В этом году столичные предприниматели вновь смогут…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….