Путин поручил расширить программу льготного кредитования предприятий

26 апреля 2022

Национальная экономика России стабилизировалась, инфляционные показатели замедляются, цены на товары основных групп снижаются к своим прежним значениям. Президент РФ Владимир Путин провел с правительством совещание по экономике.

«После ценового роста февраля – марта мы наблюдаем объективное снижение потребительской активности. Немаловажно, что называется, не отпускать контроль над экономическими процессами, не допускать разбалансировки финансовой динамики. С одной стороны, следует обеспечить поэтапную нормализацию ценовых всплесков. С другой стороны, нужно предупредить серьезное сокращение спроса, которое способно привести к сбою в работе предприятий, снижению поступлений в бюджеты», – отметил Путин.

В подобных экономических условиях президент предложил расширить программу льготного кредитования предприятий. В том числе, следует включить в нее производственные компании, которые уже переросли критерии малого и среднего бизнеса, однако не являются системообразующими, подчеркнул глава государства.

Помимо этого, Путин предложил продлить льготную ипотеку до конца года и снизить ставку по ней с 12% до 9%, а также отсрочить уплату страховых взносов для компаний, которые работают на внутренний рынок, перенести платежи на один год. По предварительным подсчетам властей, объем отсрочки по страховым взносам для компаний за II квартал превысит 1 трлн рублей. Министр экономического развития Максим Решетников рассказал, как компенсируют эти средства.

«Отсрочка по социальным взносам – это недополученные доходы в российские социальные фонды: ОМС, соцстрах, пенсионное обеспечение. В связи с этим, Минфин в опережающем порядке подкрепит эти фонды средствами. То есть, отсрочка страховых взносов будет профинансирована за счет накопленных ресурсов федерального бюджета», – сообщил Решетников.

Источник фото: finobzor.ru

Другие новости

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…