В России запустят федеральный проект по созданию передовых инженерных школ

11 апреля 2022

В целях обеспечения экономики страны высокоподготовленными техническими кадрами, в Правительстве России намерены создать порядка 30 передовых инженерных школ на региональных вузовских площадках. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«В нашей стране традиционно очень мощная инженерная школа. И сегодня, в новых экономических условиях, особенно необходимо, чтобы российские специалисты владели всеми тонкостями прогрессивных технологий», – сказал в ходе совещания Михаил Мишустин.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, работа федеральных органов власти, министерств и ведомств кабмина будет сфокусирована на скорейшем запуске инженерных школ, поддерживаемых ведущими российскими предприятиями, которые испытывают острый кадровый дефицит. Прежде всего, по мнению вице-премьера, это необходимо сделать в тех областях, где прямо сейчас нужно расширять и углублять компетенции. Речь идет о таких отраслях, как микроэлектронная промышленность, фармацевтика, генетические исследования, агроинженерия.

Чернышенко также подчеркнул, что для подготовки национальной инженерной элиты, создание передовых инженерных школ будет осуществляться в партнерстве с крупнейшими российскими компаниями – «Яндекс», «Ростех», РЖД, прочими высокотехнологичными и наукоемкими гигантами страны. Партнерство с такими компаниями позволит привлечь более 1,5 млрд рублей инвестиций. По мнению вице-премьера, это внебюджетное финансирование будет увеличиваться.

Мишустин напомнил, что на реализацию задач по достижению технологического суверенитета, в рамках внедрения государственной программы «Научно-технологическое развитие» до 2025 года планируется израсходовать свыше 36 млрд рублей.

Источник фото: orenburzhie.ru

Другие новости

Выставка к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина откроется в Музее космонавтики

Выставка построена на пересечении двух линий — истории личности и особенностей эпохи, в которой она…

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…

Настольная игра «Потолкуем?» стала лауреатом премии «Креативные индустрии 2024»

В Торгово-промышленной палате РФ 16 февраля наградили триумфаторов Национальной бизнес премии «Креативные индустрии 2024». Награждение…