Федеральный бюджет России исполнен с профицитом в 1 трлн рублей

18 мая 2022

С начала года федеральный бюджет России исполнен с профицитом, превышающим один триллион рублей. Однако в апреле впервые был зафиксирован месячный дефицит в размере 262 млрд рублей. Это связано с тем, что несырьевые доходы федерального бюджета без учета инфляции снизились на 18%.

На этом фоне в Минэкономразвития обновили прогноз динамики национальной экономики. В ведомстве считают, что полноценный рост вернется только в 2024 году. Вместе с тем, в министерстве полагают, что доходы населения в следующем году будут восстанавливаться гораздо быстрее, чем экономика, хотя и не догонят инфляцию.

Ранее в Брюсселе признались, что Евросоюз приблизился к пределу по введению антироссийских санкций. Об этом сообщил дипломатический источник в ЕС, пожелавший остаться неизвестным. Инсайдер также подчеркнул, что в некоторых вопросах Брюсселю пришлось «даже отступить на шаг назад». «Евросоюз очень близок к достижению наших пределов. Если с российской нефтью была такая неразбериха, представьте, что бы произошло с предложением запретить российский газ», – рассказал источник.

По словам президента РФ Владимира Путина, Европа вводит новые санкции на нефтегазовом секторе по абсолютно политическим причинам и под давлением США. Об этом глава государства заявил накануне, в ходе совещания по вопросам развития нефтяной отрасли.

«Сегодня мы видим, что по абсолютно политически окрашенным причинам, из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена, европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках. Все это ведет к инфляции, и, вместо того, чтобы признать свои ошибки, ищут виновных на стороне. Европейцы прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов. Такое экономическое аутодафе, самоубийство – это, конечно же, внутреннее дело европейских стран», – сказал Путин.

Источник фото: www.dailyadvent.com

Другие новости

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…